Памятка для родителей «Дом без насилия»

19.12.2022

Памятка для родителей

«Дом без насилия»

Ребенок — Человек! Этот маленький Человек нуждается не в окрике и наказании, а в поддержке и мудром совете родителей, не в злом и жестоком обращении, а в добре, заботе и любви. Но, к сожалению, часто меньше всего любви достается нашим самым любимым людям. Ребенок еще не может и не умеет защитить себя от физического насилия и психического давления со стороны взрослого. Но дети учатся у нас поведению, манерам общения, крику - если мы кричим, грубости - если мы грубим, жестокости - если мы это демонстрируем. Наши необдуманные агрессивные действия по отношению к ребенку порой могут быть вызваны даже не проступками ребенка, а нашей усталостью, неприятностями и неудачами, раздражением и т.д. Гнев, вылитый в этом случае на ребенка, ничему его не учит, а только унижает, оскорбляет и раздражает. Наказывая своего ребенка физически, родители наивно полагают, что самый короткий путь к разуму лежит «через ягодицы», а не через глаза и уши. Добиваясь видимого кратковременного послушания, родители своей жестокостью «воспитывают» фальшь и обман, притупляют процесс нормального развития ребенка. Жестокое обращение с детьми очень часто вызывает у них отнюдь не раскаяние, а совсем другие реакции:

 -страх; -возмущение, протест;

-обиду, чувство оскорбленное, жажду мести и компенсации;

-разрушение «нравственных тормозов»;

-стремление к обману, изворотливость;

-потерю способности к здравому рассуждению;

-ребенок перестает видеть границу между добром и злом,

 -между «можно» и «нельзя»;

-агрессивное поведение;

-снижение самооценки;

-ненависть к себе и окружающим (если ребенка часто бьют).

Жестокое обращение с детьми обычно также вызывает задержку их психического и социального развития. Важно не допустить, чтобы побои и наказания превратились в кошмар для ребенка и его родителей, когда ребенок перестанет понимать «за что», эмоционально «отупеет» и перестанет различать, где хорошие, а где плохие поступки. Но еще более важно помнить, что из любого кошмара всегда есть выход. И первый шаг должен сделать тот, кто сильнее и мудрее. Хорошо, если это будет взрослый. Да, дети не всегда ведут себя как чистые и кроткие ангелы, и воспитывать их — дело очень нелегкое. Но из всех трудных ситуаций, в которые они порой ставят своих родителей, нужно искать выход без унижения человеческого достоинства детей, без применения оскорблений и тем более телесных наказаний. Советы родителям по профилактике домашнего насилия: Прислушивайтесь к своему ребенку, старайтесь услышать и понять его. Вникните в проблему ребенка. Создайте дома среду, характеризующую теплом, положительным интересом и участием взрослых членов семьи к детям. Не используйте методов угроз и запугивания детей в решении домашних проблем. Не опускайтесь до взаимных оскорблений и резких обвинений в адрес друг друга и детей. Помните, что психологическое насилие способно глубоко ранить ребенка. Старайтесь никогда не применять физического насилия к кому бы то не было. Заведите дома рыбок, хомячка, собаку, кошку или других животных. Помогите ребенку в воспитании наших братьев меньших. Учите детей заботиться о младших, о пожилых людях, о больных и немощных. Искренне любите своих детей. Помните, что «лаской всегда добьешься больше, чем грубой силой».

Если вы думаете, что ребенок ваших знакомых или соседей подвергается насилию, избиению со стороны родителей, незамедлительно обратитесь в милицию по телефону 102.