Репортаж с открытия выставки «По следам военного времени»

10.05.2022

Репортаж с открытия выставки «По следам военного времени»

5 мая в стенах Гродненского государственного областного Дворца творчества детей и молодежи открылась областная выставка-конкурс детского творчества «По следам военного времени». Организатором творческого проекта выступил сектор этнокультуры и художественного образования Дворца творчества.

Редакции журнала «Экодайджест» удалось побывать на открытии вернисажа и подготовить для своих читателей небольшой репортаж.

По словам Герасимчук Анны Николаевны – заведующего сектором этнокультуры и художественного образования, детская выставка посвящена 77-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Главную цель, которую ставили перед собой организаторы – воспитать у подрастающего поколения благодарность к историческому прошлому.

Подготовка к конкурсу «По следам военного времени» началась еще в январе. Учреждения образования Гродненщины проводили отбор детских рисунков и макетов. Каждый район представил несколько конкурсных работ от своих учреждений.

«По следам военного времени» – выставка, которая состоит из 3D макетов.  Авторами детского ручного творчества стали дети 10-16 лет. Объемные изображения были выполнены при помощи самых разнообразных техник и материалов: пластилин, текстиль, гипс, природный материал и бумага. К ним организаторы выставки выдвинули особые требования: детские макеты должны были быть определенного формата (не менее 40х30 см), а также относится к заявленным темам: «Знаковые места Великой Отечественной войны», «Операция «Багратион», «Парад Победы 1945 года».

К слову, в экспозиции выставки также представлены рисунки юных художников. Творческие работы были выполнены в двух техниках: графика и живопись. Детская живопись представлена гуашью и акварелью. А графические работы были созданы при помощи пастели, карандашей и ручек. Отдельные рисунки были отобраны дворцом для республиканского конкурса «Нам мир завещано беречь».

Выставка – конкурс «По следам военного времени» продлится весь месяц. Все желающие могут познакомиться с детскими работами в выставочном зале Дворца творчества детей и молодежи.

Итоги организаторы подведут в конце мая. Лучшие работы, представленные в двух номинациях, будут награждены дипломами УО «ГГОДТДМ».

В завершение хотелось бы отметить, что данная выставка восхищает неравнодушием детей к героическому подвигу ВОВ. По конкурсным работам видно, какое продолжительное количество времени ушло у каждого конкурсанта на создание своего шедевра. Организаторы творческого проекта отметили, что детьми была проделана огромная работа: проанализированы исторические факты военных лет, изучены легендарные личности, восстановлены и смоделированы значимые военные объекты.

Очень важно помнить свое прошлое. Не зря 2022 год в Беларуси назван годом исторической памяти. Военные события минувших лет – это подвиг мужества, силы духа и воли наших солдат!

Приглашаем всех желающих посетить детскую выставку «По следам военного времени».

Авторы: Алиева Самира, Заневская Ангелина, Мядковская Валерия

Фотогалерея: