Профилактика зависимости (курение, алкоголизм, наркомания).

27.01.2022

Профилактика зависимости (курение, алкоголизм, наркомания).

Как обезопасить своего ребенка.

Работа по развитию и воспитанию ребенка и недопущению приобщения подростков к алкоголю, наркотикам, табакокурению требует от родителей ответственного, вдумчивого и профессионального подхода, наличия определенных познаний и их постоянного расширения. Здоровье ребенка - самое большое счастье для родителей. Но, к сожалению, все больше и больше подростков начинают употреблять табак, алкоголь и наркотики(далее - ПАВ - психоактивные вещества).

Причины:

-любопытство (благодаря известному высказыванию не очень умных людей: "Все надо попробовать!");

-желание быть похожим на "крутого парня", на старшего авторитетного товарища, часто личный пример родителей и т.д.;

-желание быть "плохим" в ответ на постоянное давление со стороны родителей: "Делай так, будь хорошим".

- это может быть и способом привлечения внимания;

-безделье, отсутствие каких-либо занятий либо обязанностей.

 

Симптомы употребления подростками наркотических веществ.

Определить, употребляет ваш ребенок наркотики или нет, сложно, особенно если ребенок сделал это в первый раз или употребляет наркотики периодически.

Важно насторожиться, если в поведении ребенка без видимых причин проявляются:

-точечные следы уколов по ходу вен на внутренней стороне локтевых сгибов, кистях рук, ногах, порезы на предплечьях, синяки;

-состояние вялости, заторможенности, быстрая утомляемость, малая подвижность, расслабленность конечностей, обмякшая поза, свисающая голова, стремление к покою, сменяемые необъяснимыми возбуждением и энергичностью, бесцельными движениями, перебиранием вещей, неусидчивостью (независимо от ситуации); погруженность в себя, разговоры с самим собой; неустойчивость эмоционального состояния, внезапные и резкие изменения отношения к чему-либо, подъем настроения, сменяемый необычайными вспышками раздражительности, злобы, паники, агрессивности, враждебности без понятной причины;

-заметное уменьшение или возрастание аппетита и жажды;

-необоснованное снижение посещаемости школы, безразличное отношение к отметкам; сужение круга интересов, потеря интереса к прежним увлечениям (и отсутствие при этом новых), спорту, учебе и общению с прежними друзьями; частое общение с новыми друзьями, во внешнем облике которых отмечаются черты, указанные в данном разделе; игнорирование нормального режима жизни, появление сонливости в дневное время, а бессонницы ночью;

-неспособность мыслить логически, объяснять свои поступки и их причины, ухудшение памяти и внимания, рассеянность; неадекватные реакции на замечания или вопросы, грубость; быстрая, подчеркнуто выразительная или замедленная, но бессвязная, смазанная, невнятная, нечеткая речь;

-очевидные лживость, изворотливость, цинизм и беспокойство;

-ослабление связей с родителями и другими членами семьи, непослушание родителям и учителям; постоянный поиск денег, частое их одалживание у родителей, друзей или знакомых.

-малопонятные разговоры по телефону с использованием жаргона («травка», «ширево», «колеса», «план», «приход», «мулька», «джеф», «ханка», «кумар» и т.п.) и обрывков фраз («мне надо», «как там дела», «достал?» и т.п.);

         -изменение внешнего облика - неряшливость, запущенность в одежде, общее похудание, бледность, землистый цвет или покраснение, одутловатость лица, сальный налет на лице, круги под глазами, красные или мутные глаза, чрезмерно широкие или узкие (до точки) и не реагирующие на свет зрачки, сухость, шелушение и дряблость кожи, тусклость и ломкость волос, сухость губ или повышенное слюноотделение; неуверенная, шатающаяся, неустойчивая походка, плавные, замедленные или неточные, порывистые, движения, повышенная жестикуляция.

-внезапное появление интереса к содержимому домашней аптечки, литературе по фармакологии, действию различных лекарств.

-обнаружение у подростка предметов или следов, сопутствующих употреблению наркотиков: порошка, капсул или таблеток (особенно снотворного или успокоительного действия) в его вещах; желтых или коричневых пятен на одежде или теле; шприцев, игл, марлевых и ватных тампонов, резиновых жгутов, ампул и пузырьков из-под жидких медицинских препаратов, мелких денежных купюр, свернутых в трубочку или разорванных пополам, самокруток, сухих частиц растений, в пачках из-под сигарет, похожих на пластилин комочков с сильным запахом, закопченной ложки, фольги или лезвия с частицами белого порошка или бурой грязи, ацетона или других растворителей, а также пропитанных ими тряпок, губок и полиэтиленовых пакетов, тюбиков из-под синтетического клея и другой тары из-под различных средств бытовой химии.

Самыми очевидными признаками того, что ребенок курит, употребляет алкоголь    или     другие   наркотические вещества являются следующие факты.

Сигареты

  • Определенный запах одежды и дыхания
  • В вещах ребенка Вы нашли сигареты и зажигалку.
  • Окурки в самых непредсказуемых местах квартиры.

Алкоголь

  • Если алкоголь употреблялся недавно, изо рта ребенка пахнет алкоголем или жидкостью для полоскания рта (ее используют, чтобы нейтрализовать запах алкоголя), у ребенка проявляются признаки похмелья (тошнота, рвота, головная боль).

Марихуана

  • Сладковатый запах на одежде или налитые кровью глаза - если марихуана недавно использовалась. Частое использование глазных капель, чтобы снять красноту.
  • В личных вещах ребенка Вы нашли приборы для использования наркотиков.
  • При регулярном использовании - неряшливость в уходе за телом, повышенная утомляемость, изменения режима сна и режима питания.

Героин

  • При недавнем употреблении – очень маленькие зрачки и сонный, расслабленный вид.
  • В вещах подростка Вы нашли приборы для инъекций, (это еще называют оборудованием, куда входит: ложка с пятнами дыма или крышка от бутылки, шприц, жгут, вата, спички, маленькие кусочки стекла, лезвия).

Ингалянты

  • При недавнем использовании - дыхание с запахом химикатов, пятна на одежде или лице, красные глаза.
  • Мокрые тряпки или пустые контейнеры от аэрозолей в мусорном баке.

Стимуляторы

  • Постоянный насморк или выделения из носа, следы от инъекций на руках или других частях тела, продолжительная бессонница.

Анаболические стероиды

  • Необычный запах дыхания
  • Перепады настроения, включая увеличившуюся агрессию.
  • Изменения внешности, которые нельзя соотнести с ожидаемым ростом или развитием.

Что делать, если это произошло - ваш ребенок употребляет наркотики?

Всегда помните, что дети еще только учатся быть взрослыми. Часто из-за отсутствия жизненного опыта и неумения определить главное в том или ином явлении, они принимают за эталон в поведении взрослых поверхностные, чисто внешние признаки и пытаются их копировать. Поэтому важно знать, кому они стараются подражать. Помните, что Вы очень много значите для Вашего ребенка. Он замечает все, что Вы делаете, как говорите и поступаете. Ваш личный пример, своевременное и уместно сказанное слово играют огромную роль.

1.Соберите максимум информации. Вот три направления, по которым вам нужно выяснить все как можно точнее, полнее:

-все о приеме наркотиков вашим ребенком: что принимал, сколько, как часто, с какими   последствиями, заведите дневник, в который записывайте все особенности поведения вашего ребенка, отмечая дату и время.

-степень тяги, осознание или не осознание опасности   

-все о том обществе или компании, где ребенок оказался втянутым в наркотики;

-все о том, где можно получить совет, консультацию, помощь, поддержку. 

  1. Ни в коем случае не ругайте, не угрожайте, не бейте.
  2. Беда, которая стала горем для вас и всей семьи, поправима. Но исправить ситуацию можно, только если: вы отнесетесь к ней спокойно и обдуманно, так же, как вы раньше относились к другим неприятностям.
  3. Меньше говорите - больше делайте. Беседы, которые имеют нравоучительный характер, содержат угрозы, обещания "посадить" ребенка, "сдать" его в больницу, быстро становятся для него привычными, вырабатывают безразличие к своему поведению.
  4. Не допускайте самолечения.
  5. Если вы предполагаете, что ребенок систематически употребляет алкоголь, наркотики, нужно, не теряя времени, обратиться к психиатру-наркологу.
  6. Не усугубляйте ситуацию криком и угрозами.
  7. Никогда не поддавайтесь на шантаж со стороны ребёнка.
  8. Доверие ребенку должно быть возвращено, как только он прекратил употребление наркотиков. Если ваш ребенок не употребляет больше наркотики, в семье должно быть прекращено обсуждение этой проблемы

Лучшая методика недопущения приобщения детей к алкоголю, наркотикам и табакокурению - профилактика.

Как при любой болезни, при соблюдении определенных профилактических мер можно уберечь ребенка от потребления табака, алкоголя и наркотиков. Несколько правил, позволяющих предотвратить потребление ПАВ вашим ребенком

1.Общайтесь друг с другом. Общение - основная человеческая потребность, особенно для родителей и детей. Отсутствие общения с вами заставляет его обращаться к другим людям, которые могли бы с ним поговорить

2.Выслушивайте друг друга. Умение слушать - основа эффективного общения

3.Важно знать, чем именно занят ваш ребенок.

4.Поощряя ребенка, поддерживайте разговор, демонстрируйте вашу заинтересованность в том, что он вам рассказывает.

5.Ставьте себя на его место. Было бы неплохо показать, что вы осознаете, насколько ему сложно. Договоритесь, что он может обратиться к вам в любой момент, когда ему это действительно необходимо.

6.Проводите время вместе. Очень важно, когда родители умеют вместе заниматься спортом, музыкой, рисованием или иным способом устраивать с ребенком совместный досуг или вашу совместную деятельность.

7.Дружите с его друзьями. Очень часто ребенок впервые пробует ПАВ в кругу друзей. Порой друзья оказывают огромное влияние на поступки вашего ребенка. Он может испытывать очень сильное давление со стороны друзей и поддаваться чувству единения с толпой. Поэтому важно в этот период постараться принять участие в организации досуга друзей своего ребенка.

8.Помните, что ваш ребенок уникален. Любой ребенок хочет чувствовать себя значимым, особенным и нужным. Вы можете помочь своему ребенку развить положительные качества и в дальнейшем опираться на них.

9.Представьте, что будет с вами, если 37 раз в сутки к вам будут обращаться в повелительном тоне, 42 раза - в увещевательном, 50 - в обвинительном? Цифры не преувеличены: таковы они в среднем у родителей, дети которых имеют наибольшие шансы стать невротиками и психопатами. Ребенку нужен отдых от приказаний, распоряжений, уговоров, похвал, порицаний.

10.Подавайте пример. Родительское пристрастие к алкоголю и декларируемый запрет на него для детей дает повод обвинить вас в неискренности, в "двойной морали.

11.Несовершенные, мы не можем вырастить совершенных детей. Ну не можем, не можем, не бывает этого - и с вами не будет, если вы стремитесь к идеалу в ребенке, а не в себе!

                                                   Советы

Когда человеку не подходит климат, он начинает болеть. Психологический климат в семье для ребенка еще важнее. Если такой климат становится непереносимым для ребенка, деваться ему некуда: не уедешь, родителей не сменишь... Хрупкая неустойчивая психика ребенка не выдерживает: он срывается в депрессию, уличную тусовку, алкоголь, наркотики. Поэтому, даже если ребенок далек от идеала и совсем не похож на вас, будьте мудры:

-когда скандал уже разгорелся, сумейте остановиться, заставьте себя замолчать - даже если вы тысячу раз правы;

-опасайтесь! В состоянии аффекта ребенок крайне импульсивен. Та агрессия, которую он проявлял по отношению к вам, обернется против него самого. Любой попавший под руку острый предмет, лекарство в вашей аптечке - все станет реально опасным, угрожающим его жизни;

-не кричите, не распускайтесь. Ведь ребенок действительно может подумать, что вы его ненавидите.

-похвалите своего ребенка с утра, и как можно раньше, и как можно доходчивее, теплее! Ваше доброе слово, объятие, поцелуй, ласковый взгляд - подпитка душевная на весь долгий и трудный день, не забудьте!.. И на ночь - не отпускайте во тьму без живого знака живой любви...

Если состояние здоровья или поведение ребенка доказывают, что он принимает наркотики регулярно, значит, пришло время решительных действий. Не пытайтесь бороться в одиночку, не делайте из этой болезни семейной тайны, обратитесь за помощью к специалистам, обязанным помочь вам.

Спасем наших детей!!!