ВСЁ В РУКАХ РОДИТЕЛЕЙ (профилактика алкоголизма и наркомании)

Положительный пример родителей – это важнейшее профилактическое средство, способное уберечь детей от экспериментирования с алкоголем и наркотиками.

Памятуя об этом, ответьте на следующие вопросы:

1.Много ли в вашей домашней аптечке психотропных препаратов?

2.Всякий раз, когда у вас тяжело на душе, принимаете ли вы таблетки или   спиртное?

3.Вы привыкли после работы выпивать немного спиртного, а после сытного обеда – выкуривать сигарету?     

4.Вы на всякий случай храните в домашней аптечке прописанные вам лекарства и не избавляетесь от них, когда отпадает необходимость в их приеме?

5.Вы смеетесь над пьяными, которых показывают по телевидению или кино?

6.Вы носите футболки и другую одежду с изображениями, имеющими отношение к рекламе психоактивных веществ?

  1. Представляет ли в выгодном свете алкоголь и наркотики звучащая в вашем доме музыка?
  2. Вы не уважаете законы и отказываетесь соблюдать правила дорожного движения?

         Если на большую часть вопросов вы ответили «да», то постарайтесь перемениться, иначе вам не стать действенным орудием предупреждения алкоголизма и наркомании у своих детей.

         Еще один залог успешной профилактики алкоголизма и наркомании – ваша родительская динамичность. Это значит, что вы будете признаваться перед детьми в своих заблуждениях. Оступаясь, покажите   пример, как   необходимо это делать, и двигаться вперед, учиться на своих промахах и ошибках.

         Следующая возможность оказаться действенным орудием предупреждения алкоголизма и наркомании – вести активный образ жизни. Скука является важным стимулом развития алкогольной и наркозависимости. Если родители живут скучно, скучно будут жить и их дети.   Дети жаждут    вашей любви, они ценят вашу доброту и внимание, а еще возможность попросить у вас совета.

Любовь к детям должна быть безусловной. Прислушивайтесь к ним, сопереживайте   им, глубже проникайтесь их чувствами. Помогайте им советом по возможности всегда.

Безусловная любовь не предполагает отсутствия дисциплины, как раз наоборот. Любовь обуздывает детей ради их собственного блага, даже когда они причиняют родителям беспокойство, страдания и боль. Посредством обуздания, с одной стороны, и одобрения – с другой, они узнают не только границы допустимого поведения, но и последствия поведения безответственного. Обучаясь брать на себя ответственность за свои действия, дети учатся обдумывать собственное поведение на два-три хода вперед, чтобы не допускать того положения, при котором отдаленные последствия их решений окажутся пагубными. Именно эта наука   и поможет им сказать «нет» спиртному и наркотикам.

         Одна из болевых точек переходного возраста - контроль и управление. Если предупреждение алкоголизма и наркомании является приоритетной целью семьи, контроль и управление постепенно делегируются детям, достойным      доверия и способным отвечать за свои поступки.  Предупреждение алкоголизма и наркомании имеет прямое отношение к вопросам контроля и управления со стороны родителей, поскольку спиртное и наркотики угрожают детям утратой контроля над собой.

         Исследования ученых показывают, что одна из основных причин употребления детьми психоактивных веществ – это давление со стороны их друзей – алкоголиков и наркоманов. Знайте всех друзей своих детей.

Научите своих детей говорить «нет». Покажите им, как перед лицом трудностей проявлять силу. Научить детей отказывать – хорошо, но еще лучше показать им, как можно отказывать, на практике, на живых примерах.

         Родители должны контролировать поведение своих детей и принимаемые ими ответственные решения. Ваши любовь и верность по отношению к детям – это ценнейший способ предупредить их алкоголизм и наркоманию.