ВИвьевском районном центре творчества детей и молодежи в рамках проекта «Народные традиции и современность» прошел мастер-класс "Блины с припеком"

19.03.2024

Масленица по-ивьевски 

Масленица — древний славянский праздник с многочисленными  обычаями через века дошедший до наших дней. В течение недели перед Великим постом во всех учреждениях Ивьевского района проводились различные мероприятия.

В пятницу в Ивьевском районном центре творчества детей и молодежи  в рамках проекта «Народные традиции и современность» для всех желающих прошел мастер-класс "Блины с припеком", который для родителей и учащихся провела Тучковская Валентина Ивановна, методист центра. Участники мастер-класса познакомились с рецептом, приняли участие в приготовлении блинов, а затем все вместе сервировали стол и дегустировали блюдо.

А в субботу всех ждала фольклорная музыкально-игровая программа «Масленица». Учащиеся, педагоги и родители собрались, чтобы зиму проводить, а весну встретить.  Главными атрибутами праздника, конечно же, стали блины — круглые, румяные, горячие, являя собой символ солнца, которое все ярче разгорается, удлиняя дни. Традиционно  на празднике звучали песни, проводились различные забавы, игры, хороводы.

Фотогалерея: