#Онлайн-АРТ-флэшмоб­­#Копиии_известных_картин_или_#сфоткайтипаРембрандт

09.11.2021

#Онлайн-АРТ-флэшмоб­­#Копиии_известных_картин_или_#сфоткайтипаРембрандт

 

       В Красносельском районном ЦТДиМ в период осенних каникул, с 1 ноября стартовал мини-проект #Онлайн-АРТ-флэшмоб-#Копиии_известных_картин_или_#сфоткайтипаРембрандт.

    Основная идея заключается в воссоздании с помощью подручных средств и доступных предметов картин знаменитых художников, известных шедевров мировой живописи через «примерку» образа героев. Косплей или фотосюжет известных картин, который представлен ребятами из объединений по интересам «Вдохновение» и «Мир искусства» под руководством педагога дополнительного образования Черневской Анастасии Сергеевны заслуживает высокой оценки. Представленные работы получились очень интересными, достойными и художественно привлекательными. При воссоздании картин ребятам понадобилась богатая фантазия, умноженная на творческий подход и желание созидать.  Арт-флэшмоб  предоставляет ребятам возможность творить, узнавать новое об искусстве, о творчестве знаменитых художников, даёт представление о мире вокруг и о познании себя в этом мире. Все желающие - учащиеся, педагоги, родители - могут присоединяться к движению флэшмоба и принять участие в мини-проекте#Онлайн-АРТ-флэшмоб­­#Копиии_известных_картин_или_#сфоткайтипаРембрандт.

      Заполни пространство своего свободного времени, присоединяйся к нам и твори искусство вместе с нами!

Для этого:

1) сделай фотокопию своей любимой картины;

2) размести её в ленте Инстаграм #Копии_известных_картин_или_сфоткай_типа_Рембрандт

3) собирай лайки и следи за комментариями, пусть другие участники отгадают, какая картина вдохновила тебя!

     Очередное произведение создала учащаяся Полешко Кира из объединения по интересам «Мир искусства», которая воссоздала и представила образ купчихи из знаменитой картины «Купчиха за чаем» (1918 г.) художника Б.М. Кустодиева. Моделью для этой картины выступила сама учащаяся….. На картине изображена румяная и белотелая купчиха, дородная красивая женщина с круглым лицом и здоровой улыбкой, сидящая за чаем на террасе дома на фоне городского пейзажа. Женщина с голубыми глазами и русыми волосами удобно расположилась за столом, уставленным десертами, фруктами и выпечкой. Очевидно, что чаепитие в этом доме является особой традицией. Купчиха, чинно прихватив себя за локоть, держит в правой руке изящное расписное блюдце - среди купечества было принято пить обжигающий напиток из блюдец. Это был целый ритуал: наполнить чаем большую чашку, из которой понемногу наливать в блюдце, из него и пить, ведя неторопливые беседы. Само чаепитие олицетворяет спокойный и размеренный уклад жизни купчихи. С каждым днём #Онлайн-АРТ-флэшмоб­#Копиии_известных_картин_или_#сфоткайтипаРембрандт набирает популярность среди учащихся и продолжает радовать новыми образами героев с известных полотен. Очередное произведение создала учащаяся Вавилова Полина из объединения по интересам «Вдохновение», которая воссоздала и представила образ Алёнушки из знаменитой серии картин к русским народным сказкам. Одна из таких картин - «Алёнушка» является иллюстрацией к сказке «Сестрица Аленушка и братец её Иванушка», была написана художником Васнецовым В.М. в 1881 году. На этом полотне представлен образ девушки из сказки, уставшей, обессиленной тщетными поисками своего брата. Алёнушка в печальной позе сидит у лесного пруда на большом валуне. Одеяние у девушки простое, не броское, ноги у нее босые. Все указывает на то, что девушка из бедной крестьянской семьи. Темный лес вокруг героини усиливает настроение грусти и печали. Складывается впечатление, что девушка уже не один день сидит на берегу пруда, всматриваясь в водную гладь. Глядя на эту картину, можно прочувствовать, как грусть пробегает внутри и вызывает сочувствие к беде Аленушки. Сюжет картины наполнен атмосферой легкой грусти и полной тишины, оставляет впечатление тайны и ощущение счастливого финала. Вавилова Полина постаралась передать настроение в полотне с полной чувствительностью и реалистичностью.

Продолжение следует…

Заместитель директора

по учебно-воспитательной работе М.Р.Губаева

 

 

 

 

Фотогалерея: