Патриотический велопробег "В памяти на века"

08.05.2021

        8 мая на главных улицах Мостовщины было многолюдно: жители райцентра встречали участников патриотического велопробега «В памяти на века», легкоатлетического кросса и автобусного маршрута памяти «С лампадой у вечного огня», посвящённых Дню Победы и Году народного единства. Участие в мероприятии приняли начальник отдела идеологической работы и по делам молодёжи райисполкома Сергей Дейкало, главный специалист управления образования Людмила Маскевич, председатель районного Совета ветеранов Ирина Серебровская, педагоги Мостовского районного центра творчества детей и молодёжи. Воспринимать День Победы не просто как дату в исторической хронологии, а как важное событие, ради которого наши деды и прадеды отдавали свои жизни, помогают такие мероприятия.

Общий спортивный дух, единый порыв и цель забега сплотили самых активных людей. Участие в патриотическом велопробеге приняли мостовчане от мала до велика: юные школьники, молодые специалисты, спортсмены, ветераны труда и спорта, представители общественных объединений. Они на своём примере продемонстрировали подрастающему поколению своё уважение к истории и благодарность ветеранам.

У памятника погибшим воинам по улице Советской прошёл митинг. Участие в нём приняла заместитель председателя райисполкома, председатель районной организации общественного объединения "Белорусский союз женщин" Марина Давыдик. 

Со словами поздравлений с Днём Победы к участникам масштабного мероприятия обратилась председатель районного Совета ветеранов Ирина Серебровская.

Затем участники велопробега и легкоатлетического кросса Минутой молчания почтили всех тех, кто не вернулся с войны. Возложили цветы и венки к подножию памятника, зажгли лампады.

Дружной яркой колонной активисты отправились к стеле по улице Занеманской. Дружно поехали к могиле погибшему лейтенанту Ивану Тордия. К присутствующим обратилась Любовь Ольшевская, рассказав участникам мероприятия о тех военных событиях на территории Мостовского района, в которых воевал Иван Тордия.

Каждый сам задавал себе скорость, поскольку велопробег не спортивная гонка, а способ выразить любовь к родному городу, области, спорту. Общие фото, эмоции радости и понимание того, насколько важно любить и уважать свои родные места, вдохновляли участников велопробега на позитив и командный настрой. 

На протяжении  всего велопробега колонну сопровождала Госавтоинспекция и скорая медицинская помощь.

Счастливые, наполненные энергией и спортивным азартом велосипедисты мчались к финишу.

Беларусь встречает 76 лет Великой Победы. Затянулись старые раны, восстановились разрушенные хозяйства, выросло не одно новое поколение. Однако праздник Победы по-прежнему остаётся для нас напоминанием о мужестве и героизме тех, кто прошёл опасными дорогами войны, воевал в партизанских отрядах, работал у заводских станков, выращивал хлеб в годы лихолетья.

По материалам газеты "Зара над Нёманам"

Фотогалерея: