Отдых с пользой!

30.07.2021

Летние каникулы составляют значимую часть годового объема свободного времени учащихся. Этот период - благоприятное время для развития творческого потенциала у детей и подростков, поэтому просто отдохнуть, оздоровиться, совершенствовать личные возможности, удовлетворить интересы — это необходимые условия для того, чтобы с пользой провести лето.

На Гродненщине в самом разгаре оздоровительная кампания, где за июнь-июль в 104 лагерях с круглосуточным пребыванием оздоровились 8392 ребенка, в 431 лагере с дневным пребыванием – 19016 детей. Планируется до конца лета еще оздоровить в лагерях с круглосуточным пребыванием более 5 тыс. детей, в дневных – около 1200 человек.

На сегодняшний день в области работают лагеря разных типов и видов. Так, например, в лагерях военно-патриотического профиля уже оздоровились более 600 ребят.

Совместно с представителями воинских частей проходили открытия лагерных смен, спортивно-военизированная эстафета «Мы - патриоты!», экскурсии в воинские части, военно-патриотическая игра «Зарница», практикумы «Оборудование военно-полевого лагеря», «Организация питания в военно-полевых условиях», патриотический час «Держава армией сильна (ко Дню независимости Республики Беларусь), час памяти «Помни их имена» (ко Дню освобождения города Слонима, 10 июля), сюжетно-ролевая игра «Тайна солдатского клада», военно-спортивная игра «Зарница» (с бойцами погранотряда), операция «Дембель».

Состоялись встречи с инспектором сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью Гродненского РОЧС в рамках ролевой игры «Наша безопасность» на базе учебной комнаты безопасности (практический тренинг «Служба спасения», брейн-ринг «Секреты Огонька»), в рамках акции «Каникулы без дыма и огня» («Уроки безопасности» - знакомство с правилами безопасного поведения, показ спецоборудования МЧС, экскурсии в ПАСП, МЧС, мини-батл «ЗдОрово быть спасателем!», военно-патриотическая игра «Факел-2021» (Свислочский район), кросс-фит «Пожарная безопасность», экскурсия в Слонимский РОЧС, форум безопасности «Вектор на будущее», тематический брейн-ринг на противопожарную тематику (Слонимский район), тематические Дни безопасности с демонстрацией спецтехники, служебной собаки (Кореличский район), военизированная эстафета «Один день с МЧС» (Ивьевский район), тематическое театрализованное представление «Сказки- БЕЗопаски на новый лад» (Мостовский район), мастер класс по пограничному следопытству, сборке-разборке автомата (Гродненский район).

Прошли Единые дни с правоохранительными органами, экскурсии в РОВД (Щучинский район), игра «Родина у нас одна, и защищать её умеем», летняя спортивно-патриотическая игра «Мы – солдаты», игра на местности «Х-фактор» с посещением пограничного поста и выездом на границу, тематическая линейка «Служу Отчизне» (с представителями Ивьевского РОВД), экскурсии в Мостовское отделение Департамента охраны МВД РБ, в музей УВД г. Гродно и  музей истории исправительного учреждения, экскурсия в 11-ю отдельную гвардейскую механизированную бригаду г. Слоним и др.

Фотогалерея: