От тематических смен до развлекательных программ

27.10.2021

Около 5 тысяч учащихся смогут оздоровиться в более чем 200 оздоровительных лагерях Гродненской области на осенних каникулах. Каждый найдет себе занятие по душе: это не только творчество, но и развитие лидерских качеств, приобретение новых знаний, и спорт, который поможет укрепить здоровье и физическое состояние школьника, ведь это так важно в сложившейся эпидемиологической ситуации!

В школе №3 г.Щучина будет работать лагерь патриотической направленности «Осенний экспресс», состоится военно-спортивная игра «Я – патриот», в гимназии г.Щучина на каникулах будет организована сетевая лаборатория «#Каникулы_на _ОТЛИЧНО».

В школе №3 Дятлово – лагерь «Улыбка» со сменой «Каникулы 3D: Думай! Дружи! Действуй!», где ребят ждут конкурсы, игры, увлекательные путешествия, викторины, активный отдых на свежем воздухе и многое другое.

Оздоровить детей на осенних каникулах в лагерях с дневным пребыванием можно будет во всех районах области.

Также на каникулах будут работать УДОДМ (учреждения дополнительного образования детей и молодежи), которые предлагают различные формы организации досуга.

 Заработают онлайн-лагеря на базе центров творчества.

Так, ГУО «Волковысский центр творчества детей и молодёжи» (01.11-06.11.2021г.) запускает онлайн-лагерь «КоворкингKids», в котором каждый лень будет тематическим и насыщенным. Пройдут мастер-классы «Пластилиновый мультфильм», «Городские зарисовки», «Семейные традиции»; селфи-парад «Я и моя семья»; виртуальная экскурсия «Замки Беларуси»; онлайн–викторина «Колесо безопасности», «Здоровье-это здорово!»; данс-терапия «Танцуй как я, танцуй круче меня» и многое другое.

ГУО «Ошмянский центр творчества детей и молодежи» реализует программу «Каникулы»:

1.Мастер-классы для оздоровительных лагерей – ежедневно

  • Заседание школы юного краеведа – 03.11.2021 г.

3  Игровые программы – ежедневно.

4 Заседание детской палаты «БРПО - территория детства». Продвижение пионерского движения в социальных сетях.

5 Инстаграм-марафон «Вместе на каникулах» (обратная связь с учащимися объединений в соц. сетях)

ГУО «Мостовский РЦТДМ» реализует каникулярный онлайн-проект «От Косплея доПрофБУМа», который направлен на профессиональное просвещение учащихся и пробуждение у них интереса к различным видам трудовой деятельности.

Участники проекта: воспитанники оздоровительных лагерей учреждений образования Мостовского района двух возрастных категорий: 1-4 классы и 5-7 классы.

         Проект состоит из трёх разделов, которые охватывают каникулярные периоды в течение всего учебного 2021/2022 учебного года:

осенние каникулы - 8 дней, с 1 по 8 ноября 2020 года («Эврика»)

зимние каникулы - 17 дней, с 25 декабря 2020-го по 10 января 2021 года («Зимний драйв»);

весенние каникулы - 8 дней, с 28 марта по 4 апреля 2021 года

(«Правильный выбор!»).

В ГУО «Сморгонский районный центр творчества детей и молодёжи» будет работать лагерь с дневным пребыванием «Непоседы», в онлайн режиме пройдут творческие мастерские: «Ниточный дизайн», «Волшебные узоры», игра-квест «Единство в нас», районная трудовая акция «Чистый город» совместно с Советом депутатов, канцэртны мікс «Смаргонская батлейка»  запрашае на пасядзелкі».

В Щучинском районе 04.11 состоится интерактивный диалог «ЗдОрово жить здорОво!» (в рамках антинаркотической и антиалкогольной акции «Миссия жить!»), 05.11  - стадион ГУО «Средняя школа №3 г. Щучина» - соревнования по мини футболу «Кожаный мяч» среди дворовых команд (в рамках антинаркотической и антиалкогольной акции «Миссия жить!»)

06.11 - FASHION подиум «Гармония приглашает!», ГУО «Щучинский дворец творчества детей и молодежи».

            Областной Дворец творчества детей и молодежи предлагает посещение объединений по интересам, бассейна «Солнечный», экскурсии в музеи Дворца,  чемпионат области по командной игре «Своя  игра» в онлайн режиме,  принять участие в областной  антинаркотической акции «Миссия жить» (С 01 по 11 ноября года с целью усиления антинаркотической пропаганды среди учащихся и их родителей, совершенствования взаимодействия учреждения образования, семьи и общественности в вопросах формирования у учащихся стойкого неприятия употребления и распространения наркотиков).