II Сессия молодёжного парламента при Новогрудском районном Совете депутатов

22.05.2021

В Новогрудском районе, как и во всей Беларуси, большое внимание уделяется молодежи. Решение проблем, волнующих молодых людей, является составной частью государственной политики в области социально-экономического, культурного и национального развития страны.

22 мая 2021 года в Центре творчества состоялась II Сессия молодёжного парламента при Новогрудском районном Совете депутатов. В сессии приняла участие Эльвира Алексеевна Сороко, член постоянной комиссии по региональной политике и местному самоуправлению Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь седьмого созыва от Гродненской области. Как отметила Эльвира Алексеевна, в Год народного единства, как никогда важна активная гражданская позиция каждого из нас, от которой зависит будущее государства и белорусского народа. И очень замечательно, что молодёжь Новогрудчины предлагает интересные и важные идеи. Эльвира Алексеевна предложила поддержку практической реализации молодёжных инициатив.

В рамках сессии Крынская Светлана Вячеславовна, координатор молодёжного парламента, подвела итоги работы молодёжного парламента при Новогрудском районном Совете депутатов 5 созыва за 2020/2021 учебный год.

Участники рассказали о проектах, реализуемых в учреждениях образования Новогрудского района по инициативе парламентариев, предложили новые социальные проекты. Также ребята предложили интересные мероприятия для включения в районную Программу воспитания на 2021-2025 г.г. В завершении сессии обсудили вопрос о награждении депутатов молодёжного парламента при Новогрудском районном Совете депутатов за активное участие в работе молодёжного парламента и наметили перспективы деятельности молодёжного парламента. Актуальными формами работы молодёжного парламента депутаты определили открытые диалоги, деятельность по реализации социальных проектов гражданско-патриотического направления, волонтёрскую деятельность, информационно-просветительскую работу, в том числе участие в информационно-образовательном проекте «ШАГ», а также практическую деятельность, направленную на приобщение сверстников к здоровому образу жизни.

Крынская С.В., координатор молодёжного парламента

Фотогалерея: