Молодежный парламент

Деятельность парламента основывается на принципах равноправия, добровольности, гласности, законности, самоуправления, коллективного свободного обсуждения и решения вопросов.

Осуществляется с целью содействия в разработке и реализации государственной молодежной политики, развития детской и молодежной инициативы, предоставления молодежи возможности участия в разработке и реализации городских программ.

Основными задачами деятельности парламента являются: содействие приобщению молодых граждан к парламентской деятельности, формированию их правовой и политической культуры; активное вовлечение молодежи в социально значимую деятельность, решение общественно-политических задач; приобретение молодежью практических навыков управленческой деятельности в реализации идей и программ государственных органов и органов местного самоуправления; повышение гражданской активности молодежи и формирование института помощников депутатов областного Совета из числа членов молодежного парламента; формирование позитивного общественного мнения, связанного с деятельностью молодежного парламента; реализация молодежных проектов и инициатив.

История областного Молодежного парламентаризма началась в ноябре 2012: на первой cессии выбранные от районов 58 юношей и девушек впервые представили свое видение молодежной политики региона.

За годы деятельности изменилась структура и численность МП: если в 2012 г. – это 58 депутатов – представителей учреждений общего среднего образования, то в 2014 г. - в состав МП вошел 61 молодой депутат;

С 2018 года Молодежный парламент Гродненщины насчитывает 122 депутата (37 представителей УПТО, УССО; 25 – студентов ВУЗов; 60 представителей учреждений общего среднего образования).

На сегодняшний день МП является двухпалатным, избирается сроком на два года.

Традиционным стало участие МП в сессиях Гродненского областного совета депутатов. Несколько раз в год проходят встречи с депутатами Национального Собрания Республики Беларусь.

Налажено сотрудничество со СМИ, регулярно проводятся совместные конкурсы с редакцией газеты «Гродненская правда» (конкурс на лучшую публикацию, освещающую деятельность антинаркотического движения «ВЕК», конкурсы плакатов-мотиваторов: «Я - Избиратель», «У адзінстве народным квітнее краіна»).

В 2020 г. 10 представителей активной молодежи региона вошли в Молодежный парламент при Национальном собрании Республики Беларусь.

Депутаты Молодежного парламента на VI Всебелорусском собрании.

В 2020 году молодые парламентарии стали организаторами и участниками более 40 диалоговых площадок.

Диалоговая площадка по вопросам реализации государственной молодежной политики с участием заместителей министров РСФСР и Республики Беларусь (г.п. Мир (Кореличский район) и др.).

Диалоговая площадка «Беларусь – это мы»

Диалоговоя площадка «В движении к устойчивому развитию» с участием Мишура Д.В. – председателя комиссии по науке, образованию и культуре Молодежного парламента при Национальном собрании Республики Беларусь.

Открытый диалог депутатов Молодёжного парламента с председателем Постоянной комиссии по международному и региональному сотрудничеству Молодёжного совета (парламента) при Национальном собрании Республики Беларусь Петром Орловым.

Диалоговая площадка «Молодежный парламентаризм: новые точки роста» с участием депутатов Молодёжного совета (парламента) при Национальном собрании Республики Беларусь, а также заместителя Председателя Гродненского областного Совета депутатов Ю.М. Алексея.

Молодежный парламент при Гродненском областном Совете депутатов  является ведущей площадкой по реализации проектов и инициатив нашего региона. Так за 2016 – 2020 гг. молодыми парламентариями реализовано 182 проекта и инициативы.

Республиканский проект «ScienceQuiz»

Воспитанию культуры безопасной жизнедеятельности и здорового образа жизни способствует проект «Антинаркотическое движение «ВЕК». 

Традиционным мероприятием движения является акция «Миссия жить!», в рамках которой проходят выездные областные профилактические марафоны.

Профилактический марафон «Молодежь в ритме ЗОЖ!»

Среди ярчайших проектов и инициатив стоит отметить проведение Недели родного языка и толерантности «Мова».

Гастрономическим колоритом и ароматом поэзии эпохи Адама Мицкевича наполнен проект «Кулинарный travel» (Новогрудский сельскохозяйственный профессиональный лицей), рукотворные книги для детей с особенностями психофизического развития разрабатывают молодые парламентарии Лидского и Сморгонского районов, итогом реализации проекта «Адраджэнне» стало размещение в г. Новогрудок шести табличек с историческим названием улиц, а проекта «Вело Щучин» – уменьшение высоты бортового камня для безопасного движения на велосипедах. Благодаря проекту «Шаги истории» (Лидский молодежный парламент) в г. Лида появились канализационные люки с историческими достопримечательностями города. Областной проект «Кислев» перерос в культурно-просветительский благотворительный фонд, его мероприятия стали общегородскими (например, «Марш Памяти жертв Холокоста»).

«Кулинарный travel» (Новогрудский сельскохозяйственный профессиональный лицей).

«Марш Памяти жертв Холокоста», в рамках культурно-просветительского благотворительного фонда «Кислев».

Презентация проектов «Добрые сердца», «Мы любим книги»

(Лидский РМП).

Выставка-презентация лучших проектов и инициатив молодежных парламентариев Гродненщины.

В 2018 году на базе учреждения образования «Гродненский государственный областной Дворец творчества детей и молодежи» при поддержке Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) в Республике Беларусь открыт Ресурсный центр молодежных инициатив «Ступени», созданный в рамках реализации проекта ЮНИСЕФ «Города, дружественные детям и подросткам».

В период 2018-2020 года ресурсный центр «Ступени» охватил более 2 тысяч учащихся г. Гродно и Гродненской области: в центре по инициативе депутатов Молодежного парламента прошли диалоговые площадки, тренинги, мастер-классы, акции, лекции по теории лидерства, развития молодежного бизнеса и таргетирования, велась проектная деятельность, совместная с волонтерами работа с инклюзивной молодежью, на базе центра осуществляет свою деятельность клуб для лидерской молодежи города - «ТИМ» (территория инициативной молодежи).

Председатель – Тусевич Анна

Заместитель председателя - Янковский Роберт

Комиссии Молодёжного парламента

Комиссия по взаимодействию с общественными организациями и развитию волонтёрского движения

Председатель комиссии – Версоцкая Елизавета

  1. Бабанская Яна
  2. Байгот Ирина
  3. Бекяшов Руслан
  4. Бубельник  Станислав
  5. Винча Ксения
  6. Войнович Никита
  7. Гордейко Александр
  8. Есакова Анна
  9. Завражена Карина
  10. Зубова Дарья
  11. Бойко Михаил
  12. Кот Полина
  13. Кривулько Наталья
  14. Лыщик Максим
  15. Янушкевич Виталий
  16. Мисюк Валерий
  17. Оборин Алексей
  18. Оскирко Полина
  19. Гончаренко Евгений
  20. Валюк Екатерина
  21. Пузевич Маргарита
  22. Салата Елизавета
  23. Самедова Миная Джалил кзы
  24. Анджеевская Каролина
  25. Мирук Диана
  26. Тихонов Константин
  27. Томчук Марта
  28. Хомич Полина
  29. Чеботарь Полина
  30. Войтас Арина
  31. Горовенко Ксения

 

Комиссия по гражданско-правовым вопросам и профилактике противозаконного поведения

в молодёжной среде

Председатель комиссии – Янголь Екатерина

Зам. председателя комиссии – Милько Вадим

  1. Кривицкая Елизавета
  2. Будай Максим
  3. Волошко Диана
  4. Гордиевский Вадим
  5. Долгошей Кирилл
  6. Егоров Егор 
  7. Бырда Дарья
  8. Ковш Денис
  9. Ярмолович Полина
  10. Коржонко Александра
  11. Наркун Елизавета
  12. Рышкель Артём
  13. Сидорчик Максим
  14. Томашевич Евгений
  15. Мереуца Иван
  16. Белоус Полина
  17. Чугай Ксения

 

Комиссия по образованию, ученическому и студенческому самоуправлению и поддержке молодёжных инициатив

Председатель комиссии – Сидорович Ксения

  1. Адамович Дарья
  2. Богза Елизавета
  3. Бричковский Алексей
  4. Будилович Дмитрий
  5. Дурко Александр
  6. Семенчук Елена
  7. Зверко Эдуард
  8. Зданович Вадим
  9. Будько Александра
  10. Красочка Денис
  11. Максимук Ангелина
  12. Найда Елена
  13. Отрощенко Глеб
  14. Рубан Елизавета
  15. Рыбакова Анастасия
  16. Сакович Кирилл
  17. Сартисон Арина
  18. Сидорович Алексей
  19. Стефанович Ярослав
  20. Цыдик Кристина
  21. Чертович Ангелина
  22. Ромашевская Алина
  23. Васильева Майя
  24. Тырля Екатерина

 

Комиссия по трудовой занятости, профессиональной ориентации, социальной защите молодёжи, развитию предпринимательства

Председатель комиссии – Можейко Анна

  1. Богуслав Илона
  2. Виноградова Полина
  3. Зверкова Валерия
  4. Зубенко Елизавета
  5. Зыкова Елизавета
  6. Корнейчик Виктория
  7. Кунгер Александра
  8. Ничай Анна
  9. Микулич Милана
  10. Пашкевич Анастасия
  11. Потачиц Кирилл
  12. Акимова Екатерина
  13. Рыбченко Олег 
  14. Сермяжко Павел
  15. Соловей Диана
  16. Коршаковский Владислав
  17. Стукачёва Александра
  18. Тусевич Анна
  19. Усс Андрей

 

Комиссия по организации свободного времени детей и молодёжи, популяризации физической культуры, спорта, туризма, пропаганде здорового образа жизни

Председатель комиссии – Седельник Егор

Зам. председателя комиссии – Оленский Сергей

  1. Демко Денис
  2. Акудович Кирилл
  3. Ананько Кирилл
  4. Бикрень Максим
  5. Бут-Гусаим Александр
  6. Пунжель Дарья
  7. Воробей Илья
  8. Добриневский Дмитрий
  9. Зарецкий Андрей
  10. Колоша Ксения
  11. Кузнецова Арина
  12. Кузьма Андрей
  13. Лисовский Андрей
  14. Люленко Максим
  15. Маягачева Валерия
  16. Никифоров Григорий
  17. Ососкало Алексей
  18. Прокопчик Артем
  19. Рабинович Юлия
  20. Петкевич Вера
  21. Трембовецкий Геннадий
  22. Ходар Елена
  23. Янковский Роберт

План работы молодежного парламента

12.03.2021